Как открыть частное предприятие

Надоело работать на кого-то? Отличным решением станет открыть частное предприятие.Предлагаем вашему вниманию несколько советов, как открыть свое предприятие.

Во-первых, определитесь, на какой системе налогообложения вы будете работать и какой вид бизнес-деятельностивам больше по душе. Этот вопрос важен, так как при подаче заявления о государственной регистрации вам нужно будет указать соответствующий код вида деятельности (их перечень устанавливается соответствующим нормативным документом – классификатором видов экономической деятельности).

Во-вторых, необходимо обратиться по месту жительства исполком или районную государственную администрацию. Именно данные органы осуществляют функции по регистрации субъектов предпринимательства. Для этого требуются следующие документы: паспорт, идентификационный код, заполненная регистрационная карточка и квитанция об уплате регистрационного сбора. Следующим шагом должна быть регистрация в Пенсионном фонде Украины по месту жительства. Документы должны предоставить следующие: заявление, паспорт, ИНН налогоплательщика (копия и оригинал) и копия выписки из государственного реестра о регистрации предприятия (ее необходимо заверить у нотариуса).Если планируете нанять работника, то в пенсионный фонд предоставьте копию трудового договора. После этого за вами закрепят инспектора и выдадут документ о регистрации в Пенсионном фонде.

Далее, зарегистрируйтесь в налоговой инспекции. Здесь потребуются такие документы: паспорт, заявление по форме №1-ОПП, копия свидетельства о государственной регистрации частного предприятия (ЧП), ксерокопия идентификационного кода. Если частное предприятие будет работать на едином налоге, то вам необходима книга учета расходов и доходов №10. Ее необходимо пронумеровать и прошить. Налоговая инспекция берет данного плательщика налогов на налоговый учет. После этого вы получаете свидетельство плательщика единого налога.

Частный предприниматель, соответственно закону, может работать как с печатью, так и без нее. Для изготовления печати существуют специальные фирмы, в которые вы можете обратиться. Также не является обязательным открытие счета в банке. Но поскольку иногда приходится работать с безналичным расчетом, то рекомендуем все же заняться этим вопросом. Процедура открытия счета в банке занимает час-полтора, и уже через три дня вы можете пользоваться своим счетом.

Совсем несложно открыть свое частное предприятие. Успехов вам и хороших доходов!

Оцените статью
Инвестиции в Украину
Добавить комментарий