Стать владельцем акций в Украине

Закон Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» гласит о том, что право на покупку ценных бумаг (акций) имеют как физические, так и юридические лица.

Если вы еще не определились, акции какого предприятия хотите приобрести, то нужно обратиться к «торговцу» бумагами: фирме, которая имеет лицензию Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Для этого нужно прийти в офис фирмы с просьбой проконсультировать вас относительно приобретения акций. Этот же вопрос можно задать и при телефонном разговоре. Опытному менеджеру ваша территориальная отдаленность ничуть не помешает. Вас проконсультируют о том, что нужно, чтобы купить акции в Украине, какая ситуация сейчас на фондовом рынке. Также вам как новичку будут предложены акции для покупки, исходя из вашего возможного капиталовложения. Поинтересуйтесь, какие комиссионные берет торговец за выполнение данной задачи, не забудьте и про сроки исполнения. Чтобы не попасть впросак, подобными сведениями лучше поинтересоваться у трех-четырех фирм, торгующих акциями.

Если вы точно знаете, что хотите, например, купить акции Приватбанка, то у вас два варианта: обратиться непосредственно к продавцу, т. е. Приватбанку, либо опять поручить покупку фирме, специализирующейся в этой сфере. Первый случай позволяет вам сэкономить на комиссионных, но могут возникнуть сложности при перерегистрации прав акционера. Второй случай полностью лишит вас бумажной волокиты, и через время вы станете счастливым обладателем ценных бумаг выбранного предприятия.

Чтобы купить акции в Украине через торговца, вам нужно будет подписать договор, предоставить паспорт и идентификационный код. После этого на счет торговца перечисляется необходимая для покупки акций сумма. Сделка завершается получением вами сертификата о зачисленных акциях, после чего торговец получает свою комиссию, оговоренную ранее.

Если вы решили купить акции самостоятельно, вам нужно будет заверить у нотариуса договор купли-продажи акций, а также перерегистрировать права акционера на данное количество акций.

Информация о котировках акции предоставляется на многих интернет-ресурсах. Поэтому, если вы выбрали самостоятельный путь вложения денег в акции, не поленитесь почитать полезные статьи по этой теме.

Как инвестировать в акции США в Украине

Оцените статью
Инвестиции в Украину
Добавить комментарий

  1. ЛЮДМИЛА

    Продаю акции АКБ ИНТЕРБАНК общее количество3мил600акций статусный фонд 3мил600грив.Если интересуетесь и хотите купить звоните 0500656084 или пишите на почту. И Черкасский каменск машиностроительный завод 136акций цена 1мил360тыс грив.Кто найдет покупателя гонорар 200тыс грив

    Ответить
    1. Наташа

      Вы нашли покупатиля?

      Ответить